Association canadienne des entraîneurs
Association canadienne des entraîneurs

Remis pour la première fois en 2012, les Prix du responsable de développement d’entraîneurs du PNCE rendent hommage à des personnes exceptionnelles qui ont déployé des efforts remarquables pour développer des entraîneurs et des entraîneures certifiés et formés dans le cadre du PNCE au sein de leurs collectivités.

Il existe deux catégories de prix : 

  • Prix national du responsable de développement d'entraîneurs du PNCE
  • Prix communautaire du responsable de développement d'entraîneurs du PNCE

La période de candidature fermera le vendredi 29 juillet 2022.

Téléchargez le dossier de candidature

Lauréat, Prix national du responsable du développement des entraîneurs du PNCE 2021
Martin George (Silver Star, Colombie-Britannique)


Récipiendaires des années précédentes

2020      Kylo Harris, Beausejour, Manitoba

2019
Kathy Brooks, EPA
2018
Greg Henhawk
Six Nations of the Grand River First Nation
2017
Duane Bratt
Calgary, AB
2016
Andy van Neutegem, EPA
Victoria, C.-B.
2015
Sherry Robertson, EPA
Edmonton, AB
2014
Glenn Cundari
North Bay, ON
2013
Jill Brewer
St. John's, T.-N.-L.
2012
Don Watts
Calgary, AB
   

Prix communautaire du responsable de développement d'entraîneurs du PNCE

Jusqu’à 20 responsables du développement des entraîneurs méritants se verront remettre le Prix communautaire du responsable du développement des entraîneurs du PNCE, pour avoir démontré leur engagement à l'égard du PNCE en tant que responsable du développement des entraîneurs, ou pour avoir inspiré d'autres entraîneurs à poursuivre leur formation ou à assumer d'autres rôles au sein du PNCE.

Récipiendaires 2020

Alan Smith -Greenfield Park, QC

Barbara Cooper, EPA - Toronto, ON

Joanna Low - Calgary, AB Joseph Benedetti - Hamilton, ON Marv Fonger, EPA - Moose Jaw, SK
Mike Whyatt - Cole Harbour, N.-É. Tom Godden - St. John's, NL Tracy Blanchard - Lloyminster, AB    
         
Récipiendaires 2019
Adam Miller
Halifax, N.-É.
Arthur Hough, Calgary, AB Bryan Sask
Surrey, C.-B.
David Hill, ChPC
Richmond, C.-B.
Devin Rubadeau
ChPC, Kelowna, C.-B.
Edward Fong, ChPC
Richmond Hill, ON
Jennifer Falloon
Vancouver, C.-B.
Judy May
Humber Village, T.-N.-L.
Laura Watson, ChPC
Port Moody, C.-B.
Marc Bowles, ChPC
Penticton, C.-B.
Morgan Snow
Berwick, N.-É.
Patsy Pyke
Ottawa, ON
Rob Csabai, ChPC
Coquitlam, C.-B.
Scott Searle
Orleans, ON
Tim Frick, ChPC
Pender Island, C.-B.
Tom Walker
Vancouver, C.-B.
       
Récipiendaires 2018
Jim Loughlin
ChPC, Medicine Hat, AB
Keith Robinson
ChPC, Squamish, C.-B.
Kelly Willis
Grande Prairie, AB
Lynn Boudreau
Elmwood, PEI
Mark Quinn
Mermaid, PEI
Philip Perry
Parkland, AB
Phyllis Sadoway, ChPC
Smoky Lake, AB
Rod Scott
Brampton, ON
Sheldon Reynolds
Winnipeg, MB
Sylvie Beliveau
St-Constant, QC