Association canadienne des entraîneurs
Association canadienne des entraîneurs
Canada Games Female apprentice program

Le Programme d’apprentissage aux Jeux du Canada Les entraîneures est le résultat d’un partenariat entre les représentants et représentantes provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs (RPTFE), le Conseil des Jeux du Canada (CJC) et l’Association canadienne des entraîneurs (ACE). 

Ce programme permet à chaque province et territoire d’envoyer deux entraîneures à titre d’apprenties aux Jeux du Canada. Le CJC, l’ACE et les RPTFE croient tous fermement que le programme d’apprentissage est un élément essentiel dans le développement d’une entraîneure. De plus, les programmes d’apprentissage peuvent contribuer à soutenir des groupes sous-représentés dans le milieu des entraîneurs, comme les femmes et les autochtones. 

Le Programme d’apprentissage aux Jeux du Canada a pour objet d’offrir aux entraîneures une expérience pratique et intégrée à des jeux multisports nationaux. Les apprenties s’impliquent directement dans la préparation et la compétition et sont accompagnées par un entraîneur-mentor ou une entraîneure-mentore tout au long du programme.  

Apprenties entraîneures 2023

  • Emily Rendell-Watson, Patinage de vitesse, Alberta 
  • Shanya Shwetz, Hockey sur glace, Alberta 
  • Amelie Cloutier, Ski de fond, Colombie-Britannique 
  • Lila Gulyas, Trampoline, Colombie-Britannique 
  • Cassandra Groen, Hockey sur glace, Manitoba
  • Katie Schoenborn, Ringuette, Manitoba
  • Kristen McKinley, Hockey sur glace, Nouveau-Brunswick 
  • Jesika Savoie, Ringuette, Nouveau-Brunswick 
  • Allison Moore, Gymnastique – Trampoline, Terre-Neuve-et-Labrador 
  • Brianna Johnson, Ski alpin, Terre-Neuve-et-Labrador 
  • Lisa MacLean, Hockey sur glace, Nouvelle-Écosse 
  • Lauren Muzak Ruff, Patinage de vitesse, Nouvelle-Écosse 
  • Abby Webster, Hockey sur glace, Territoires du Nord-Ouest 
  • Madison Pilling, Patinage de vitesse, Territoires du Nord-Ouest 
  • Hayley Roberts, Patinage de vitesse, Nunavut 
  • Amber Aglukark, Badminton, Nunavut
  • Andrea Foessel, Basketball en fauteuil roulant, Ontario
  • Courtney McDonnell, Escrime, Ontario
  • Emma Weatherbie, Hockey sur glace, Île-du-Prince-Édouard 
  • Erika Bradley, Patinage de vitesse, Île-du-Prince-Édouard 
  • Marianne Boulé, Karaté, Québec
  • Elizabeth Plante, Ski de fond, Québec
  • Vikki Fairweather, Boxe, Saskatchewan
  • Lauren Ryan, Ski acrobatique, Saskatchewan

Pour plus d'information sur le Programme d'apprentissage aux Jeux du Canada, veuillez communiquer avec votre RPTFE

 

2022 Jeux d'Été du Canada - Niagara Region, Ontario 

Du 6 au 21, 2021 

Apprenties entraîneures 2022

  • Chelsea Ross, Rugby, Alberta 
  • Charlotte Farran, Triathlon, Alberta 
  • Samantha Samuelson, Soccer, Yukon 
  • Jordanne Buote, Aviron, L'Île-du-Prince-Édouard  
  • Kaitlyn Fournier, Soccer, Québec 
  • Dorothée Chouinard, Triathlon, Québec 
  • Madeline Humbert, Basket-ball, Saskatchewan 
  • Marit Neff, Athlétisme, Saskatchewan 
  • Soumya Singhal Routery, Lutte, Territoires du Nord-Ouest 
  • Beverley Netusil, Volley-ball, Nunavut 
  • Caitlin Beresford, Aviron, Ontario 
  • Gabrielle Whitlock, Triathlon, Ontario 
  • Lauren Clark, Soccer, L'Île-du-Prince-Édouard 
  • Joni Colwell, Athlétisme, Nouveau-Brunswick  
  • Hannah Jardine, Basket-ball, Terre-Neuve-et-Labrador 
  • Emily Parsons, Aviron, Terre-Neuve-et-Labrador 
  • Alexa Davis, Crosse, Nouvelle-Écosse 
  • Edwina Renaux, Natation (Olympiques spéciaux), Nouvelle-Écosse 
  • Jess Tang, Lutte, Colombie-Britannique  
  • Haley Bennett, Natation, Colombie-Britannique  
  • Tanya Thompson, Volley-ball, Manitoba 
  • Taryn Rampling, Natation, Manitoba 
  • Bailey Andrews, Rugby, Nouveau-Brunswick