Coaching Association of Canada
Coaching Association of Canada
Leadership exécutif

Lorraine Lafrenière

Mark Donnison

LL

Chef de la direction

llafreniere@coach.ca

613.235.5000 x 2363
MD

Chef des opérations

mdonnison@coach.ca

613.235.5000 x 2365
Partenariats en éducation
Peter Niedre Gérard Lauzière Neale Gillespie Adam Sollitt
Peter Niedre

Directeur, partenariats en éducation, élaboration des politiques et DLTA

pniedre@coach.ca

613.235.5000 x 2379

 

Gerard Lauziere

Conseiller principal en entraînement, haut niveau


glauziere@coach.ca

613.235.5000 x 2373
Neale Gillespie

Conseiller principal en entraînement, Développement des entraîneurs

ngillespie@coach.ca

613.235.5000 x 2366

 

Adam Sollitt

Conseiller en entraînement, Représentants provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs

asollitt@coach.ca

613.235.5000 x 2386

 

Wayne Parro Craig MacDougall Marie-Pier Charest Chris Wellsman
Wayne Parro

Conseiller principal en entraînement, Apprentissage enligne


wparro@coach.ca

613.235.5000 x 2364
M: 905.449.1296

 

Craig MacDougall

Conseiller, éducation et développement des entraîneurs autochtones

cmacdougall@coach.ca

613.235.5000 x 2393
Marie-Pier Charest

Conseillère en entraînement, Recherche


mpcharest@coach.ca

613.235.5000 x 2394

 

Chris Wellsman

Conseiller adjoint en entraînement



cwellsman@coach.ca

613.235.5000 x 2355
Maxine Gauthier Anthony Sauvé    
Maxine Gauthier

Coordonnatrice des opérations des partenariats en éducation

mgauthier@coach.ca

613.235.5000
Anthony Sauve

Gestionnaire, développement des entraîneurs autochtones

asauve@coach.ca

613.235.5000 x 2061
 

 

Sécurité dans le sport

Isabelle Cayer

Andrea Johnson

Isabelle Cayer

Directrice, Sécurité dans le sport


icayer@coach.ca

613.235.5000 x 2376
Andrea Johnson

Coordonnatrice de projet, Diversité et Inclusion
​​​​
ajohnson@coach.ca

613.235.5000 x 2360
Marketing et communications
Natalie Rumscheidt Yolande Usher Delaney Turner Karlen Herauf
Natalie Rumscheidt

Directrice, marketing et communications



nrumscheidt@coach.ca

613.235.5000 x 2051

 

Yolande Usher

Gestionnaire, partenariats avec le secteur privé et marketing

yusher@coach.ca

613.235.5000 x 2392

 

Delaney Turner

Gestionnaire, Marketing et communications



dturner@coach.ca

613.235.5000 x 2353

 

Karlen Herauf

Gestionnaire, événements



kherauf@coach.ca

613.235.5000 x 2388

 

Evelyn Anderson Pascal Villeneuve    
Evelyn Anderson

Coordonnatrice, partenariat avec le secteur privé et marketing

eanderson@coach.ca

613.235.5000 x 2382

 

Pascal Villeneuve

Coordonnateur, communications



pvilleneuve@coach.ca

613.235.5000 x 2395

 

   
Technologies de l'information
Jeff Mees Darren Larose JC Charbonneau Dario Nujic
Jeff Mees

Responsables des plateformes technologiques

jmees@coach.ca​​

 

Darren Larose

Analyste principal des systèmes


dlarose@coach.ca

 

Darren Larose

Développeur analyste



jccharbonneau@coach.ca
Dario Nujic

Administrateur des TI



dnujic@coach.ca

 

Services aux entraîneurs et aux partenaires, analyse de données
Vickie Lemire Nathalie Joanette Chris Patterson Jennifer White
Vickie Lemire

Gestionnaire, service aux entraîneurs et aux partenaires et analytique

vlemire@coach.ca

613.235.5000 x 2383

 

Natahlie Joanette

Support des services aux entraîneurs et aux partenaires


njoanette@coach.ca


613.235.5000 x 2399
Chris Patterson

Coordonnateur, services aux entraîneurs et aux partenaires, analyse de données

cpatterson@coach.ca

613.235.5000 x 2369

 

Jennifer White

Coordonnatrice, services aux entraîneurs et aux partenaires et entraîneurs professionnels

jwhite@coach.ca

613.235.5000

 

Joe Schwartz Maeve Therriault    
Joe Schwartz

Gestionnaire, service aux entraîneurs et aux partenaires et analytique


jschwartz@coach.ca

613.235.5000 x 2383
Joe Schwartz

Support des services aux entraîneurs et aux partenaires



mtherriault@coach.ca

613.235.5000
   
Services aux entreprises
Martial Desrosiers Drainville Erica Bergman Claudia Gagnon Adeola Onafuwa
Martial Desrosiers Drainville

Directeur associé aux opérations

mddrainville@coach.ca

613.235.5000 x 2375

 

Erica Bergman

Gestionnaire, finances


ebergman@coach.ca

613.235.5000 x 2374

 

Claudia Gagnon

Gestionnaire, Projets et produits du PNCE
cgagnon@coach.ca

613.235.5000 x 2350
Adeola Onafuwa

Coordonateur exécutif


aonafuwa@coach.ca

613.235.5000 x 2390