Association canadienne des entraîneurs
Association canadienne des entraîneurs

Le personnel de l'ACE peut communiquer en 17 langues, notamment la langue des signes américaine, l'arabe, le bangla, le cantonais, l'anglais, le finnois, le français, l'allemand, le hindi, l'hiligaynon, le coréen, le punjabi, l'espagnol, le tagalog, l'urdu et le yoruba.

 

Leadership exécutif

 

Lorraine Lafrenière
Chef de la direction
​​​​llafreniere@coach.ca
613.235.5000 x 2363

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

​​​​Sudeshna Nambiar 
Chef des opérations
​​​​snambiar@coach.ca
613.235.5000 x 2365

Langue(s) parlée(s) :
anglais / hindi / punjabi / urdu / yoruba

 

Partenariats en éducation

Peter G Lauziere N Gillespie

Peter Niedre
Directeur, partenariats en éducation, élaboration des politiques et DLTA
pniedre@coach.ca
613.235.5000 x 2379

Langue(s) parlée(s) :
anglais

Gérard Lauzière
Conseiller principal en entraînement, haut niveau
glauziere@coach.ca
613.235.5000 x 2373

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

Sports

  • Gymnastique
  • Bobsleigh & Skeleton
  • Luge
  • Combiné nordique
  • Saut à ski
  • Handball
  • Lutte
  • Athlétisme
  • Natation artistique
  • Patinage artistique
  • Judo
  • Cyclisme

Neale Gillespie        (actuellement en congé)
Conseiller principal en entraînement, Développement des entraîneurs
ngillespie@coach.ca
613.235.5000 x 2366

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

Sports

  • Rugby
  • Ski alpin
  • Olympiques spéciaux
  • Snowboard
  • PGA
  • Cricket
  • Soccer
  • Surfing
  • Taekwondo
A Sollitt MP Charest Winston To

Adam Sollitt
Conseiller en entraînement, Représentants provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs
asollitt@coach.ca
613.235.5000 x 2386

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais / espagnol, finnois

Sports

  • Racquetball
  • Goalball
  • Volley-ball
  • Voile
  • Hockey sur gazon
  • Aviron
  • Rugby en fauteuil roulant
  • Ski acrobatique
  • Baseball
  • Water-polo
  • Hockey

 

Marie-Pier Charest
Conseillère en entraînement, Recherche
mpcharest@coach.ca
613.235.5000 x 2394

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

Sports

  • Tennis
  • Natation
  • Escrime
  • Ski de fond
  • Cinq-quilles
  • Dix-quilles
  • Boxe
  • Triathlon
  • Parachutisme sportif

Winston To
Conseiller en entraînement, maitien de la certification
wto@coach.ca
613.235.5000 x 2351

Langue(s) parlée(s) :
anglais / cantonais

Sports

  • Boulingrin
  • Badminton
  • Patinage de vitesse
  • Ultimate
  • Curling
  • Karaté
  • Basketball en fauteuil roulant
  • Biathlon
  • Plongeon
  • Course d'orientation
  • Skateboard
  • Softball 
  • Basketball
  • Escalade sportive
C Wellsman  

Chris Wellsman
Conseiller adjoint en entraînement
cwellsman@coach.ca
613.235.5000 x 2355

Langue(s) parlée(s) :
anglais 

Sports

  • Boccia
  • Canoë-kayak
  • Sports équestres
  • Ballon sur glace
  • Tennis de table
  • Ringuette
  • Ski nautique et planche
  • Football
  • Tir à l'arc
  • Haltérophilie
  • Tir
  • Weight lifting
  • Squash
  • La crosse

 

Bukola Enaboifo
Coordonnatrice, Partenariats en éducation
benaboifo@coach.ca
613.235.5000 x 2339

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais / yoruba

 

Programmes internationaux

W Parro  

Wayne Parro
Directeur, Programmes internationaux
wparro@coach.ca
613.235.5000 x 2364
M: 905.449.1296

Langue(s) parlée(s) :
anglais 

 

Sécurité dans le sport

I Cayer

Isabelle Cayer
Directrice, Sécurité dans
le sport
icayer@coach.ca
613.235.5000 x 2376

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

Frances Priest
Gestionnaire, Sécurité dans
le sport
fpriest@coach.ca
613.235.5000 x 2377

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

Andrea Johnson
Gestionnaire, projets
Diversité et Inclusion
​​​​ajohnson@coach.ca
613.235.5000 x 2391

Langue(s) parlée(s) :
anglais 

N Joanette    

Nathalie Joanette
Coordonnatrice, services
aux entraîneurs professionnels
njoanette@coach.ca
613.235.5000 x 2385

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais

   

Marketing et communications

E Anderson Y Usher

Evelyn Anderson
Directrice par intérim, Marketing et communications
eanderson@coach.ca
613.235.5000 x 2382

Langue(s) parlée(s) :
anglais / français / espagnol

Yolande Usher                             (en congé de maternité)
Directrice, marketing et communications
yusher@coach.ca
613.235.5000 x 2392

Langue(s) parlée(s) :
anglais / français

Selma Baaziz
Gestionnaire, Marketing et communications
sbaaziz@coach.ca
613.235.5000 x 2395

Langue(s) parlée(s) :
français / anglais / arabe / allemand

Katherine Zhang
Coordonnatrice, marketing et communications
kzhang@coach.ca
613.235.5000 x 2353

Langue(s) parlée(s) :
anglais / mandarin

Alyssa McCullpoch
Gestionnaire, Événements
amcculloch@coach.ca
613.235.5000 x 2396

Langue(s) parlée(s) :
anglais 

Arushi Phillips
Gestionnaire, communications et relations publiques - Project spécial
aphillips@coach.ca
613.235.5000 x 2340

Langue(s) parlée(s) :
anglais / hindi