Association canadienne des entraîneurs
Association canadienne des entraîneurs

Leadership exécutif

Lorrain Lafreniere    

Lorraine Lafrenière
Chef de la direction
​​​​llafreniere@coach.ca
613.235.5000 x 2363

À venir
Chef des opérations
​​​​
613.235.5000

À venir
Coordonateur exécutif

613.235.5000 x 2390

Partenariats en éducation

P Niedre G Lauziere N Gillespie

Peter Niedre
Directeur, partenariats en éducation, élaboration des politiques et DLTA
pniedre@coach.ca
613.235.5000 x 2379

Gérard Lauzière
Conseiller principal en entraînement, haut niveau
glauziere@coach.ca
613.235.5000 x 2373

 

Sports

  • Gymnastique
  • Bobsleigh & Skeleton
  • Luge
  • Combiné nordique
  • Saut à ski
  • Handball
  • Lutte
  • Athlétisme
  • Natation artistique
  • Patinage artistique
  • Judo
  • Cyclisme

Neale Gillespie
Conseiller principal en entraînement, Développement des entraîneurs
ngillespie@coach.ca
613.235.5000 x 2366

Sports

  • Rugby
  • Ski alpin
  • Olympiques spéciaux
  • Snowboard
  • PGA
  • Cricket
  • Soccer
  • Surfing
  • Taekwondo
A Sollitt MP Charest Winston To

Adam Sollitt
Conseiller en entraînement, Représentants provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs
asollitt@coach.ca
613.235.5000 x 2386

Sports

  • Racquetball
  • Goalball
  • Volley-ball
  • Voile
  • Hockey sur gazon
  • Aviron
  • Rugby en fauteuil roulant
  • Ski acrobatique
  • Baseball
  • Water-polo
  • Hockey

Marie-Pier Charest
Conseillère en entraînement, Recherche
mpcharest@coach.ca
613.235.5000 x 2394

Sports

  • Tennis
  • Natation
  • Escrime
  • Ski de fond
  • Cinq-quilles
  • Dix-quilles
  • Boxe
  • Triathlon
  • Parachutisme sportif

Winston To
Conseiller en entraînement, maitien de la certification
wto@coach.ca
613.235.5000

 

Sports

  • Boulingrin
  • Badminton
  • Patinage de vitesse
  • Ultimate
  • Curling
  • Karaté
  • Basketball en fauteuil roulant
  • Biathlon
  • Plongeon
  • Course d'orientation
  • Skateboard
  • Softball 
  • Basketball
  • Escalade sportive
C Wellsman Manisha Khindri  

Chris Wellsman
Conseiller adjoint en entraînement
cwellsman@coach.ca
613.235.5000 x 2355

Sports

  • Boccia
  • Canoë-kayak
  • Sports équestres
  • Ballon sur glace
  • Tennis de table
  • Ringuette
  • Ski nautique et planche
  • Football
  • Tir à l'arc
  • Haltérophilie
  • Tir
  • Weight lifting
  • Squash
  • La crosse

Manisha Khindri
Coordonnatrice, Partenariats en éducation
mkhindri@coach.ca
613.235.5000

 

Programmes internationaux

W Parro
 

Wayne Parro
Directeur, Programmes internationaux
wparro@coach.ca
613.235.5000 x 2364
M: 905.449.1296

 

Sécurité dans le sport

I Cayer Frances Priest Andrea Johnson

Isabelle Cayer
Directrice, Sécurité dans
le sport
icayer@coach.ca
613.235.5000 x 2376

Frances Priest
Gestionnaire, Sécurité dans
le sport
fpriest@coach.ca
613.235.5000

Andrea Johnson
Coordonnatrice de projet,
Diversité et Inclusion
​​​​ajohnson@coach.ca
613.235.5000 x 2391

N Joanette    

Nathalie Joanette
Coordonnatrice, services
aux entraîneurs professionnels
njoanette@coach.ca
613.235.5000 x 2399

   

Marketing et communications

N Rumscheidt Y Usher Anick Michel, Gestionnaire, Marketing et Communications

Natalie Rumscheidt
Directrice, marketing et
communications
nrumscheidt@coach.ca
613.235.5000 x 2051

Yolande Usher

(en congé de maternité)
Gestionnaire, partenariats
avec le secteur privé et marketing
yusher@coach.ca
613.235.5000 x 2392

Anick Michel
Gestionnaire, Marketing et communications
amichel@coach.ca
613.235.5000 x 2353

K Herauf E Anderson  

Karlen Herauf

(en congé de maternité)
Gestionnaire, événements
(Congé de maternité)
kherauf@coach.ca
613.235.5000 x 2388

Evelyn Anderson
Gestionnaire, partenariats
avec le secteur privé et marketing
eanderson@coach.ca
613.235.5000 x 2382

À venir
Coordonnateur, marketing et communications

613.235.5000 x 2395

Marc St-Pierre    

Marc St-Pierre
Coordonnateur, partenariat
avec le secteur privé et marketing
mstpierre@coach.ca
613.235.5000

   

Innovation et optimisation

Ian Denney J Mees No Image Available

Ian Denney
Directeur de l'innovation
et de l'optimisation
idenney@coach.ca

Jeff Mees
Responsables des plateformes
technologiques
jmees@coach.ca​​

Darren Larose
Analyste principal des
systèmes
dlarose@coach.ca

No Image Available Ifeoluwa Williams  

Adewale Yussuff
Analyste d'affaires TI
ayussuff@coach.ca

Ifeoluwa Williams
Développeure de logiciels
iwilliams@coach.ca

 

Services aux entraîneurs et aux partenaires, analyse de données

Joe Schwartz J White C Patterson

Joe Schwartz
Gestionnaire, service aux
entraîneurs et aux partenaires et analytique
jschwartz@coach.ca
613.235.5000 x 2389

Jennifer White

(en congé de maternité)
Coordonnatrice, services
aux entraîneurs et aux
partenaires et analyse de
données
jwhite@coach.ca
613.235.5000

Chris Patterson
Coordonnateur, services aux
entraîneurs et aux partenaires et
analyse de données
cpatterson@coach.ca
613.235.5000 x 2369

No Image Available Rachel  

Gabriel Kim
Coordonnateur, services
aux entraîneurs et aux
partenaires et analyse de
données
gkim@coach.ca
613.235.5000 x 2339

Rachel McCallan
Coordonnatrice, services
aux entraîneurs et aux
partenaires et analyse de
données
rmccallan@coach.ca
613.235.5000 x 2349

 

 Services aux entreprises

M Desrosier-Drainville Dunstan C Gagnon

Martial Desrosiers Drainville
Directeur, services généraux
mddrainville@coach.ca
613.235.5000 x 2375

Dunstan Decena
Gestionnaire, finances
ddecena@coach.ca
613.235.5000

Claudia Gagnon
Gestionnaire, Bureau de gestion de projet
​​​​cgagnon@coach.ca
613.235.5000 x 2350