Association canadienne des entraîneurs
Association canadienne des entraîneurs

Leadership exécutif

Lorraine
Lafrenière

Lorrain Lafreniere

Chef de la direction
​​​​llafreniere@coach.ca
613.235.5000 x 2363

Mark
Donnison

Mark Donnison

Chef des opérations
mdonnison@coach.ca
613.235.5000 x 2365


Partenariats en éducation

Peter
Niedre

P Niedre

Directeur, partenariats en éducation, élaboration des politiques et DLTA
pniedre@coach.ca
613.235.5000 x 2379

Gérard
Lauzière

G Lauziere

Conseiller principal en entraînement, haut niveau
glauziere@coach.ca
613.235.5000 x 2373

Sports

  • Gymnastique
  • Bobsleigh & Skeleton
  • Luge
  • Combiné nordique
  • Saut à ski
  • Handball
  • Lutte
  • Athlétisme
  • Natation artistique
  • Patinage artistique

Neale
Gillespie

N Gillespie

Conseiller principal en entraînement, Développement des entraîneurs
ngillespie@coach.ca
613.235.5000 x 2366

Sports

  • Rugby
  • Ski alpin
  • Olympiques spéciaux
  • Snowboard
  • Golf
  • Hocke
  • Cricket
  • Soccer
  • Surfing

Adam
Sollitt

A Sollitt

Conseiller en entraînement, Représentants provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs
asollitt@coach.ca
613.235.5000 x 2386

Sports

  • Racquetball
  • Goalball
  • Volley-ball
  • Voile
  • Hockey sur gazon
  • Aviron
  • Rugby en fauteuil roulant
  • Ski acrobatique
  • Baseball

Wayne
Parro

W Parro

Conseiller principal en entraînement, Apprentissage enligne
wparro@coach.ca
613.235.5000 x 2364
M: 905.449.1296

Sports

  • Parachutisme
  • Taekwondo
  • Squash
  • Judo
  • Water-polo
  • Softball
  • Crosse
  • Escalade

Craig
MacDougall

C MacDougall

Conseiller, éducation et développement des entraîneurs autochtones
cmacdougall@coach.ca
613.235.5000 x 2393

Marie-Pier
Charest

MP Charest

Conseillère en entraînement, Recherche
mpcharest@coach.ca
613.235.5000 x 2394

Sports

  • Tennis
  • Natation
  • Escrime
  • Ski de fond
  • Cinq-quilles
  • Dix-quilles
  • Boxe
  • Triathlon

Chris
Wellsman

C Wellsman

Conseiller adjoint en entraînement
cwellsman@coach.ca
613.235.5000 x 2355

Sports

  • Boccia
  • Canoë-kayak
  • Sports équestres
  • Ballon sur glace
  • Tennis de table
  • Ringuette
  • Ski nautique et planche
  • Football
  • Tir à l'arc
  • Haltérophilie
  • Tir

Winston
To

​​No Image Available

Conseiller en entraînement
wto@coach.ca
613.235.5000

Sports

  • Boulingrin
  • Badminton
  • Ultimate
  • Curling
  • Karaté
  • Basketball en fauteuil roulant
  • Biathlon
  • Plongeon
  • Course d'orientation
  • Patinage de vitesse
  • Skateboard

Maxine
Gauthier

​​M Gauthier

Coordonnatrice des opérations des partenariats en éducation
mgauthier@coach.ca
613.235.5000

Anthony
Sauvé

No Image Available

Gestionnaire, développement des entraîneurs autochtones
asauve@coach.ca
613.235.5000 x 2061

 

 

 


Sécurité dans le sport

Isabelle
Cayer

I Cayer

Directrice, Sécurité dans le sport
icayer@coach.ca
613.235.5000 x 2376

Andrea
Johnson

No Image Available

Coordonnatrice de projet, Diversité et Inclusion
​​​​ajohnson@coach.ca
613.235.5000 x 2360

 


Marketing et communications

Natalie
Rumscheidt

N Rumscheidt

Directrice, marketing et communications
nrumscheidt@coach.ca
613.235.5000 x 2051

Yolande
Usher

Y Usher

Gestionnaire, partenariats avec le secteur privé et marketing
yusher@coach.ca
613.235.5000 x 2392

Delaney
Turner

D Turner

Gestionnaire, Marketing et communications
dturner@coach.ca
613.235.5000 x 2353

Karlen
Herauf

K Herauf

Gestionnaire, événements
kherauf@coach.ca
613.235.5000 x 2388

Evelyn
Anderson

E Anderson

Coordonnatrice, partenariat avec le secteur privé et marketing
eanderson@coach.ca
613.235.5000 x 2382

Pascal
Villeneuve

P Villeneuve

Coordonnateur, communications
pvilleneuve@coach.ca
613.235.5000 x 2395


Technologies et l'information

Allen McKeown

No Image Available

Directeur de l'innovation et de l'optimisation
amckeown@coach.ca​​

Jeff
Mees

J Mees

Responsables des plateformes technologiques
jmees@coach.ca​​

 

Darren
Larose

No Image Available

Analyste principal des systèmes
dlarose@coach.ca

 

JC
Charbonneau

No Image Available

Développeur analyste
jccharbonneau@coach.ca

 

Dario
Nujic

No Image Available

Administrateur des TI
dnujic@coach.ca

 

 


Services aux entraîneurs et aux partenaires, analyse de données

Vickie
Lemire

V Lemire

Gestionnaire, service aux entraîneurs et aux partenaires et analytique
vlemire@coach.ca
613.235.5000 x 2383

Nathalie
Joanette

N Joanette

Support des services aux entraîneurs et aux partenaires
njoanette@coach.ca
613.235.5000 x 2399

Chris
Patterson

C Patterson

Coordonnateur, services aux entraîneurs et aux partenaires, analyse de données
cpatterson@coach.ca
613.235.5000 x 2369

Jennifer
White

J White

Coordonnatrice, services aux entraîneurs et aux partenaires et entraîneurs professionnels
jwhite@coach.ca
613.235.5000

Joe
Schwartz

No Image Available

Gestionnaire, service aux entraîneurs et aux partenaires et analytique
jschwartz@coach.ca
613.235.5000 x 2383

Maeve
Therriault

No Image Available

Support des services aux entraîneurs et aux partenaires
mtherriault@coach.ca
613.235.5000


Services aux entreprises

Martial
Desrosiers Drainville

M Desrosier-Drainville

Directeur associé aux opérations
mddrainville@coach.ca
613.235.5000 x 2375

Erica
Bergman

E Bergman

Gestionnaire, finances
ebergman@coach.ca
613.235.5000 x 2374

Claudia
Gagnon

C Gagnon

Gestionnaire, Projets et produits du PNCE
cgagnon@coach.ca
613.235.5000 x 2350

Adeola
Onafuwa

A Onafuwa

Coordonateur exécutif
aonafuwa@coach.ca
613.235.5000 x 2390